您的位置:

首页>>
交流互动 热点问答

关于买卖银行卡是否违法的问题

2021-08-20 10:43:42 信息来源:公安部网站 浏览次数: 字体:[ ]

提问:您好,大学期间我曾经将身份证借给朋友办理银行卡,他也给我两百作为报酬。最近因为涉及电诈案,我的卡被冻结限制住了。想咨询下我这样是否构成帮助违法?

回答:您好,“两高一部”《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见(二)》明确规定,为他人利用信息网络实施犯罪而实施下列行为,可以认定为刑法第二百八十七条之二规定的“帮助”行为:(一)收购、出售、出租信用卡、银行账户、非银行支付账户、具有支付结算功能的互联网账号密码、网络支付接口、网上银行数字证书的;(二)收购、出售、出租他人手机卡、流量卡、物联网卡的。

【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统